Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

352

Suite di mobili in legno ebanizzato, dorato e dipinto, Italia, seconda metà del XIX secolo

€ 15.000,00 / 25.000,00

legno sagomato, lastronato, ebanizzato e parzialmente scolpito a teste ferine dorate. Finemente decorato da motivi a cartuches dorati che racchiudono mazzi di fiori in policromia, numerose scene di genere con personaggi in abiti settecenteschi e stemmi nobiliari. Composta da divano, quattro sedie, comò con specchiera e tavolo da centro. Altezza sedie cm 118, divano cm 195x70x118, tavolo cm 107x75x80
Live auction 479

wed 1 July 2020
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00