Fontana Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato Fonditore del XX secolo
cm 55x46x80.
La notevole fusione raffigura una ninfa marina che avvolta dalla coda di un Tritone lo cavalca, mentre la parte inferiore รจ costituita da una vasca a foggia di conchiglia sorretta da due tritoni affiancati