Important Artworks and Furniture

Live auction 493

fri 11 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm

VIRTUAL TOUR
Taking into account the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, access to the exhibition and subsequently to the auction room will not be guaranteed. We therefore recommend participating in the auction via the web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 129 LOTS
€ 7.000,00 / 9.000,00
203
cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
€ 20.000,00 / 25.000,00
204
€ 800,00 / 1.200,00
205
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
€ 5.000,00 / 6.000,00
207
cm 127x54x195 Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti a soggetti allegorici e mitologici, intarsiati con motivi a girali e riquadrati da cornici guillochè, sportello centrale che cela tempietto [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
208
altezza cm 260 Fusto tortile scolpito a rilievi dorati con racemi su fondo blu marmorizzato. Elaborata base a rocaille riccamente intagliata con motivi a cartouche e volute dorate. Piatto reggicero modanato di forma circolare con decori a unghiatura [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
210
cm 150x60x91 marmo epoca successiva (marmo rotto-difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
211
cm 44,5x26x12,5 Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore
€ 1.200,00 / 1.500,00
212
€ 1.000,00 / 1.500,00
213
fronte dei cassetti mosso, alzata con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio scomparti e cassettini, cm 132x61x235
€ 5.000,00 / 7.000,00
214
braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera
€ 600,00 / 800,00
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte che lavorò per i giardini di Versaille, Marly e della Tuileries trova significativo riscontro con due busti in marmo e terracotta conservati [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
216
fronte dei cassetti a doppia mossa, alzate con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio e dell'alzata scomparti e cassettini, cm 127x57x212
€ 6.000,00 / 8.000,00
217
€ 4.000,00 / 6.000,00
218
Sul fronte Adorazione dei Magi ad olio su rame di pittore attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVII secolo. cm 97x68x28. Movimento cilindrico in ottone con scappamento a verga.
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
220
€ 6.000,00 / 8.000,00
222
€ 1.500,00 / 2.000,00
223
€ 15.000,00 / 20.000,00
224
fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
225
decori a volute e tralci fogliacei, cm 96x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
228
cassa sagomata intagliata a guisa di albero con figura di satiro alla base, cm 30x20x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
229
€ 8.000,00 / 12.000,00
230
decori policromi floreali su fondo giallo, cm 26x18x15
€ 600,00 / 800,00
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
€ 8.000,00 / 12.000,00
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
234
€ 3.000,00 / 4.000,00
235
deciri a motivi di pellacce e fiori, gambe arcuate, cm 69x56x107 (difetti e riprese alla doratura)
€ 3.000,00 / 4.000,00
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata a motivi di volute fogliacee, piano sagomato in marmo fior di pesco, cm 143x68x93
€ 5.000,00 / 6.000,00
237
cm 95x119,5x58,5 Il raro mobile a due cassetti, impiallacciato in bois de rose ed intarsiato sui fianchi e sul fronte con il motivo a doppio quadrifoglio in bois de violette e dai finimenti in bronzo dorato magistralmente fusi e cesellati a testimoniare [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
238
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114
€ 8.000,00 / 10.000,00
239
€ 1.000,00 / 1.500,00
240
decori intagliati a motivo di pellacce e fiori, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 63x100x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
241
decori a volute ed elementi fogliacei, testine femminili sulla sommità, cm 90x50
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
245
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96
€ 500,00 / 800,00
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo bianco, cm 129x54x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
248
cm 12, con cornice cm 16 La raffinata placca, celebrativa del matrimonio di Maria Antonietta d’ Austria con Luigi XVI Re di Francia, reca un’ iscrizione con la data 1774 anno della sua tragica morte
€ 100,00 / 200,00
249
interamente lastronato in palissandro e filettato, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini all’interno della ribalta, decorazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 92x79x44,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
251
€ 1.000,00 / 1.500,00
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi. Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
254
cm 60x40. Il raffinato lavoro d’intaglio, di gusto neoclassico, rappresenta la monumentale scultura equestre, alta oltre sette metri, dedicata al Duca Francesco III d’ Este ( Modena 1698- Varese 1780) scolpita attorno al 1774 dallo scultore carrarese [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
258
Luigi Gandolfi (1810-1869). Signed miniature within a gilt chiselled silver case with amethysts and pearls on the lid. 3.4x2.6cm (the miniature), 6.7x3.8cm (the case)
€ 1.500,00 / 2.000,00
260
cm 12, con cornice cm 21 Giuseppe Acerbi, antropologo e viaggiatore è qui rappresentato nelle vesti di Console Generale in Egitto dalla corte di Vienna. Nel 1840 donò la sua importante collezione di archeologia alla città di Mantova ed è oggi conservata [..]
€ 100,00 / 200,00
1 - 60  of 129 LOTS