295

Importante commode in stile Régence. Parigi XX secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00

basato su un modello di Charles Cressent del 1720/30 circa, struttura in legno di quercia su gambe leggermente curve con sagomatura bombata su tutti i lati, impiallacciatura in kingwood a forma di motivi geometrici, pannelli intarsiati, due cassetti con decorazioni in bronzo dorato a forma di putti e rami floreali, putti figurativi in bronzo fuso a tutto tondo agli angoli superiori, ciascuno che tiene un uccello nella mano alzata, due putti modellati poggiati sui rami, al centro decorazione a guisa di un braciere con decorazioni fiammeggianti su entrambi i lati, piano in marmo.
cm 142x61x92
Live auction 493

Important Artworks and Furniture

fri 11 December 2020
SINGLE SESSION 11/12/2020 Hours 17:00