La gloria di Maria Antonietta Regina di Francia Bronzo fuso, cesellato, sagomato e dorato Fonditore neoclassico fine del [..]
cm 12, con cornice cm 16
La raffinata placca, celebrativa del matrimonio di Maria Antonietta d’ Austria con Luigi XVI Re di Francia, reca un’ iscrizione con la data 1774 anno della sua tragica morte