Servizio da scrittoio Bronzo fuso, cesellato, dorato e legno laccato Arte francese del XIX secolo nello stile Luigi XV
piano in legno laccato a cineserie, cm 38x26,5x16
Bordo sagomato con motivi a festoni e volute. Ripiano in lacca rosso sangue con decori a chinoiserie e stemma