17

Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605)
Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto

€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605) Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto

olio su tela, cm 56x47
More information
(...) Felice Brusasorci, figlio di Domenico, egualmente pittore, fu certamente l'artista più importanti tra quanti furono attivi a Verona nella seconda metà del Cinquecento. Nel campo specifico della ritrattistica, dove il suo monopolio presso l'aristocrazia della città natale fu a lungo praticamente assoluto, egli adotta per tutta la carriera uno stile omogeneo, che non è lontano dai modelli del più famoso conterraneo, quel Paolo Veronese che fu attivo soprattutto a Venezia. Nella grandiosità dell'insieme, nell'impostazione della figura colta in posa non perfettamente frontale, la conoscenza del Brusasorci del più anziano maestro. Ma tipica di Felice è la tendenza verso un realismo più marcato, ben evidente nella grande attenzione posta nella resa del volto e dei particolari dell'abito, che è indice del diverso interesse di questo pittore, rivolto più verso il personaggio che verso la rilevanza del suo ruolo sociale (...) Expertise Dott. Filippo Pedrocco
Live auction 494

Old Masters

tue 30 June 2020
Genoa
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers