(494)

Old Masters Paintings Auction   494

tue 30 JUNE 2020
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

tue 30 JUNE 2020
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 906.250,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 243  of 243 LOTS

Ritratto femminile

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785)
€ 700,00 - 1.000,00

Cristo e la Samaritana

matita nera e biacca su carta preparata azzurrina, mm 190x140
Scuola italiana dell'inizio del XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00

David e Saul

penna, matita nera e acquerello su carta, mm 313x435
€ 2.200,00 - 2.400,00
sold € 2.900,00

Personaggi a cavallo

€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00

Cherubino con candeliere

penna e acquerello su carta, mm 278x198
Scuola italiana dell'inizio del XVII secolo
€ 2.400,00 - 3.000,00
sold € 2.400,00

Studio per teste femminili e maschili

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Cupido e amorini

Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804)
€ 8.000,00 - 12.000,00
sold € 7.000,00

San Francesco e Santa Chiara

coppia di miniature su pergamena, cm 11x14
Giovanni Battista Castello (Genova 1547-1637/39)
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 1.800,00

Capriccio con rovine classiche e figure

olio su rame, cm 18x14
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00

Fanciulli che giocano entro paesaggio

coppia di dipinti a olio su tela, cm 37x32
Scuola del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.600,00

Vecchio mendicante con cappello

olio su tela, cm 99,5x74,5
Scuola napoletana della metĂ  del XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00
sold € 2.400,00

Cristo sacerdote che spezza l'ostia

olio su tavola, cm 53x42
€ 1.800,00 - 2.000,00

Putti ebbri

olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
Scuola del XVII secolo
€ 1.300,00 - 1.500,00

S. Antonio Abate

olio su tela, cm 57x73
Scuola genovese del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00

Paesaggi con scene popolari

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x64 entro cornici dorate
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 5.000,00 - 7.000,00
sold € 5.000,00

Paesaggi con rovine e figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x121 entro cornici dorate
€ 7.000,00 - 9.000,00

Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto

olio su tela, cm 56x47
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 3.000,00

Ritratto di gentildonna con filo di perle

olio su tela, cm 100x80 entro cornice dorata
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.000,00

Ritratto di astronomo

olio su tela, cm 90x70
Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo
€ 3.500,00 - 5.500,00

Ritratto di dama con libro

olio su tela, cm 125x100 entro cornice dorata
Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da
€ 3.000,00 - 5.000,00

Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 97x137 entro cornice
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), copia da
€ 2.500,00 - 3.000,00

Orazione nell'orto

olio su tela, cm 91x121,5
€ 3.000,00 - 4.000,00

L'incredulitĂ  di San Tommaso

olio su tela, cm 116x144
€ 6.000,00 - 8.000,00
sold € 6.000,00

Paesaggi con pastori e armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103
Scuola fiamminga del XVII secolo
€ 4.000,00 - 6.000,00
1 - 243  of 243 LOTS