101

Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721)
Coppia in un interno

€ 2.000,00 / 3.000,00

Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721) Coppia in un interno

olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra
More information
Le 'Conversazioni galanti' costituiscono un genere molto diffuso nella pittura olandese del Secolo d'Oro, di cui, fin dalla prima metà del Seicento, artisti come Dirck Hals, Pieter Codde o Anthonie Palamedesz, offrono preziosa testimonianza attraverso la rappresentazione di allegre compagnie borghesi che fanno musica, giocano a trik trak, conversano. (...) Elegante e decorativo, il dipinto in oggetto ricalca una formula iconografica ormai codificata entro il genere 'galante', attestando l'aspirazione all'eleganza tipica della società olandese seicentesca. (...) Nelle scene di Carree si riconosce comunque sempre un medesimo cliché, nella rappresentazione delle figure e nella loro gestualità un pò impacciata. Expertise Dott. Raffaella Colace
Live auction 494

Old Masters

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00