115

Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750)
Capriccio con arcate su bacino lacustre

€ 2.500,00 / 4.500,00

Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con arcate su bacino lacustre

olio su rame, cm 20,5x18
More information
Questo delizioso rame appartiene all'ambito dell'importante filone del rovinismo napoletano di primo Settecento, che vede, tra i più significativi rappresentanti, Leonardo Coccorante. A lui riconduce lo stile del quadretto qui esaminato, dove, oltre l'imponente rovina di un arco maestoso in ombra che domina il primo piano, si apre la veduta di un bacino lacustre circoscritto da un'arcata coronata da balaustra e statue, oltre cui si delineano i profili montuosi all'orizzonte. Piccole figure si muovono nella fascia ombrosa in primo piano, mentre altre compaiono nei piani medi e di fondo, inondati da una luce chiara e dorata. Gusto pittoresco e scenografico si incontrano restituendoci un'immagine suggestiva, a metà tra il capriccio rocaille e la veduta più attenta al dato naturale che andava affermandosi a Napoli nei primi decenni del Settecento. Expertise Dott.ssa Raffaella Colace
Live auction 494

Old Masters

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00