128

Allegoria della Morte e del Tempo. Coppia di dipinti olio su tela. Scuola del XVII-XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

I due pannelli raffiguranti due scheletri sdraiati che impugnano una falce ed una clessidra, attributi riconducibili alla Nera Mietitrice ed al Tempo nel suo inesorabile scorrere, fungono da monito alla caducità delle glorie terrene illustrate dalla Mitra e dalla Tiara esplicative del potere religioso, dalla Corona con scettro regale e dalla Corona trionfale con spada rappresentative delle glorie civili e militari.
cm 55x220
Live auction 497

Out of Ordinary

thu 16 April 2020
SINGLE SESSION 16/04/2020 Hours 14:00