Close
 
 (497)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Out of Ordinary Auction   497

thu 16 APRIL 2020
Out of Ordinary

Out of Ordinary

thu 16 APRIL 2020
VIRTUAL SALE, 2 PM
A collection of objects and works that intend to amaze and intrigue, coming from private assignments
Sale Total 290.488,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 357  of 357 LOTS
Coppia di uova di struzzo con rametti di corallo rosso  ...
Estimate
€ 400,00 - 600,00
sold € 450,00
Specchio convesso su base ebanizzata
Estimate
€ 300,00 - 500,00
Specchio convesso basculante in legno intagliato con  ...
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
Coppia di cristalli di ametista su base in legno
Estimate
€ 1.700,00 - 1.900,00
Cristallo fumè su base in legno
Estimate
€ 900,00 - 1.000,00
Coppia di ventoline con valve di conchiglia Pecten
Estimate
€ 500,00 - 700,00
sold € 500,00
Importante cristallo di rocca su base in legno
Estimate
€ 1.200,00 - 1.400,00
sold € 1.300,00
Geode in calcedonio e ametista su base in metallo
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
Coppia di contenitori ricavati da zucche, montatura  ...
Estimate
€ 300,00 - 500,00
sold € 320,00
Testa di pesce palla con lente in vetro e pesciolino  ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
Conchiglia Turbo in foggia di coppa, montatura in  ...
Estimate
€ 1.300,00 - 1.500,00
13
Raro esempio di bracciale in noce usato per “ Pallone Col Bracciale ”, un gioco tradizionale italiano ...
Bracciale per “Pallone Col Bracciale, inizi del XIX  ...
Estimate
€ 2.200,00 - 2.400,00
sold € 2.200,00
14

Volpe

Scultura in bronzo a tiratura postuma, da opera di Sirio Tofanari, altezza cm 70
Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli, Firenze XX  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 900,00
15

Porta stendardo in forma di diavolo (”Diavolino”)

marmo bianco, altezza cm 70
A white marble devil shaped standard-bearer, 18th  ...
Estimate
€ 6.000,00 - 7.000,00
16
Oreficeria italiana, ultimo quarto del XIX secolo (1889), altezza cm 45 Importante trofeo di gusto eclettico ...
Trofeo remiero Coppa di S.M. la Regina Argento fuso  ...
Estimate
€ 4.500,00 - 5.000,00
sold € 4.800,00
17
dietro Alberto Ascari entrambi su una Ferrari 166MM h cm 29
Coppa in argento del Grand Prix automobile du Luxembourg,  ...
Estimate
€ 700,00 - 800,00
sold € 700,00
18
h cm 19 Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati ...
Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento  ...
Estimate
€ 300,00 - 500,00
sold € 400,00
19
Italia quarto decennio del XX secolo, h cm 48, 5 (figura compresa base, h totale cm 65,5) Il gruppo ...
Trofeo remiero  Coppa Principe di Piemonte  Bronzo  ...
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.400,00
21

Airone cinerino

olio su tela, cm 23x34
Scuola francese del XVIII secolo
Estimate
€ 700,00 - 900,00
sold € 750,00
22

Fanciullo alla lavagna

olio su tela, cm 54x45
Anonimo del XIX secolo
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
23

Le tentazioni di Sant'Antonio

olio su tavoletta, cm. 31,5x23 reca sigla D.T.F in basso a destra
Scuola fiamminga del XVIII secolo
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.300,00
Scaldapiedi in rame sbalzato con porta acqua e scaldino  ...
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 220,00
25
corpo cilindrico con finestre ovali e stemmi policromi poggianti su piedi circolari, ricco intaglio ...
A pair of painted, gilt and carved wood containers,  ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
Loading ...
Top
1 - 357  of 357 LOTS

Online community

Contact us by Skype