Out of Ordinary

Live auction 497

Out of Ordinary

thu 16 April 2020
SINGLE SESSION 16/04/2020 Hours 14:00
A collection of objects and works that intend to amaze and intrigue, coming from private assignments
Price range from 0 € to 200000 €

241 - 300  of 357 LOTS
242
Ripresi dalla fotocamera panoramica del Scientific Instrument Module (SIM) dell'Apollo 16. Etichetta: “Apollo 16, Mag Pan, Film type: 2420/2422, Part 3A of 16, Frames 4240 to 4284, Date Oct 16 1972, Master, Direct Neg, Rectified.” Il rotolo presenta [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
243
plastica riciclata e resina su tavola, cm 80x80 firmato ed intitolato al retro
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mot provided
244
Plastic and resin objects on board. Cm 80x80. Signed, 2020. Very good condition. Framed.
€ 4.000,00 / 7.500,00
245
terracotta dipinta, altezza cm 50 firmato e datato
€ 2.000,00 / 4.000,00
246
tre pezzi unici rappresentanti rossetti in legno, lacca e pittura, cm 25x9,5x9,5 e 22,5x10x9,5 e cm 44x9,5x9,5 firmati, intitolati e datati sotto la base
€ 500,00 / 700,00
247
ceramica al terzo fuoco con inserti platino, cm 23 Autentica su fotografia dell’artista
€ 700,00 / 900,00
Mot provided
248
multiplo in legno, cm 54x32 firmato e numerato al retro es. 89/110 Al verso sulla tavola: due etichette con dati dell’opera, una con sigla MR e tiratura e una con firma dell’artista Realizzato nel 1976 dalla Galleria d’Arte Cortina, Milano.
€ 2.500,00 / 4.500,00
249
scultura volume, assemblaggio, cm 62x42 firmato, intitolato e datato al retro
€ 600,00 / 800,00
251
bronzo dipinto, cm 60x40
€ 500,00 / 700,00
252
foto digitale, edizione 1/7, cm 100x100
€ 800,00 / 1.200,00
253
olio su tela e matite colorate, cm 118x98
€ 800,00 / 1.200,00
254
Acrylic and objects on board, 2012. Cm 120x130. Very good condition.
€ 5.000,00 / 8.500,00
255
scultura composta da cannucce intagliate, h cm 35
€ 1.200,00 / 1.400,00
256
Oil painting dedicated to a XVII Century painting. Oil on cavas, artwork cm 50x40. Titled and signed on the back. In a vintage frame.
€ 2.200,00 / 3.800,00
257
Epoxy resin, polyester and silicone, 2011. Cm 140x65. Very good condition.
€ 5.000,00 / 8.500,00
258
Original illustration for the volume published by Quadragono in November 1976. Tempera on cardboard. Signed. Framed. Very good condition.
€ 2.000,00 / 4.000,00
259
ferro smaltato, cm 43x33x25 Autentica dell’artista su fotografia
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mot provided
260
ready made, cm 25,5x17,5x12 prova d’artista edizione in 23 esemplari
€ 2.500,00 / 4.500,00
261
enamelled porcelain, diameter cm 35 signed
€ 800,00 / 1.200,00
262
legno verniciato e motorino a batteria, cm 64,5x20x5 firmato e datato
€ 3.000,00 / 5.000,00
263
bronzo, cm 40,5x53,5x22 firmato e datato
€ 800,00 / 1.000,00
264
ceramica policroma, cm 19x27x27 Autentica su fotografia dell’artista
€ 15.000,00 / 20.000,00
Mot provided
265
gesso e acrilici, distributore in plexiglass, altezza cm 160
€ 1.000,00 / 1.500,00
266
pvc, vetro resina, vernici industriali e corda, cm 360x20
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
268
acrilici su tela, cm 200 x 250 firmato e intitolato al retro Autentica dell’artista su fotografia Autentica su fotografia a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea
€ 700,00 / 900,00
269
cornice su tela, cm 69x52 firmato, intitolato e datato al retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
271
coppia di dipinti preparatori, cm 100x140
€ 1.500,00 / 2.000,00
272
pannello dipinto, cm 100x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
273
carta dipinta a mano e inchiostro, legno e vetro, cm 14,8x17 es. 24/30
€ 1.000,00 / 1.200,00
274
telaio in fusione metallica, cm 19,5x25x1,7 firmato e datato sullo spessore
€ 1.000,00 / 1.200,00
275
Siem Wiebke (1954). Seven sculptures of wigs in enamelled ceramics. Various sizes (max. 52cm)
€ 3.000,00 / 4.000,00
276
cm 12,5x12,5, altezza cm 46 firmata
€ 250,00 / 300,00
277
terracotta smaltata, altezza cm 48
€ 400,00 / 600,00
278
a ricamo con decoro astratto, cm 92x91
€ 100,00 / 150,00
279
paesaggio fluviale, cm 150x253
€ 800,00 / 1.200,00
280
a ricamo con decoro astratto, cm 173x60
€ 150,00 / 200,00
281
a ricamo con disegno astratto, cm 146x90
€ 150,00 / 200,00
282
antimonio, cm 51x17
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00 / 100,00
284
porcellana, cm 13x27 43ème congrès de la FIRA Roma 13-15 giugno 85
€ 50,00 / 100,00
285
ceramica policroma, cm 31x13
€ 100,00 / 200,00
286
bronzo su base in marmo, cm 28x16
€ 100,00 / 200,00
287
bronzo su base in marmo, cm 21x27
€ 100,00 / 200,00
288
antimonio patinato bronzo, cm 30x27
€ 300,00 / 500,00
289
bronzo, cm 24x30
€ 100,00 / 200,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
291
Quadrante dipinto con divertente scenetta di pompiere sulla scala che mentre salva una fanciulla da un incendio la concupisce. cm 6,5x4,5
€ 100,00 / 200,00
292
Quadranti dipinti con meccanismo che anima due scene in cui un cacciatore concupisce una giovane cacciatrice e una coppia di giovani nell’atto amoroso. diametro cm 6,5
€ 200,00 / 400,00
293
Scatola da gioco contenente carte a soggetto erotico con meccanismo di apertura sulla parte superiore che in forma stilizzata rappresenta gli attributi maschili e femminili cm 9x14,5x5
€ 200,00 / 400,00
294
Il raro meccanismo musicale raffigura una giovane donna bianca e un maschio di colore nell’atto dell’amplesso, adagiati su una dormeuse di gusto Carlo X. Il soggetto rappresentato appare particolarmente osè per l’epoca tenendo conto che la Francia abolì [..]
€ 3.500,00 / 5.500,00
295
cm 10,5x7. Cornice in metallo fuso e dorato. Scena con giovinetta dallo sguardo malizioso che con le vesti sollevate mostra il didietro mentre si appresta a orinare entro un vaso tenuto da un giovane servitore sorridente.
€ 300,00 / 500,00
296
olio su tavola, cm 24,5x15,5. Interno di boudoir con un uomo che in piedi possiede una donna di spalle con le vesti sollevate sotto lo sguardo compiaciuto di una giovane monaca.
€ 200,00 / 400,00
297
olio su tela, cm 21,5x16. Piccante scenetta dove la giovane pianista viene concupita seduta sulle ginocchia del chierico precettore
€ 800,00 / 1.200,00
298
olio su tavola, cm 18x15. Raffigurazione di gusto barocco con un giovane pastore e una giovane donna che sdraiati a terra seminudi sono travolti dalla furia amorosa immersi in un paesaggio agreste con lo sfondo di una città
€ 200,00 / 400,00
299
olio su tela, cm 29x36,5. Suora che a carponi con la tonaca sollevata, viene fustigata sulle natiche nude dal frate confessore sotto lo sguardo complice di una giovane novizia.
€ 1.000,00 / 1.200,00
300
acquerello su carta, cm 19x19. Interno con rappresentazione di cunnilingus tra due donne.
€ 100,00 / 200,00
301
acquerello su carta, cm 18x24. Dipinto di gusto pompeiano ispirato ai riti iniziatici celebrativi di Dioniso (Bacchus per i romani) dove le baccanti si abbandonano con gli altri iniziati ebbri ad ogni sorta di eccesso orgiastico
€ 100,00 / 200,00
241 - 300  of 357 LOTS