Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo quarto del XX secolo

€ 300,00 / 500,00

Trofeo remiero Coppa Villa d'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. Orafo italiano, primo quarto del XX seco [..]

h cm 19
Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata.
Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque del lago di Como con l'organizzazione della SocietĂ  Canottieri Lario.
Live auction 497

Out of Ordinary

thu 16 April 2020
SINGLE SESSION 16/04/2020 Hours 14:00