76

Acquamanile Italia centrale, fine XIX - inizio XX secolo

€ 100,00 / 150,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Rottura rincollata al bordo superiore ed alla presa del coperchio.

Su tre piedini a rocailles poggia il contenitore periforme munito di tre mascheroni a rilievo da cui fuoriescono tre rubinetti in metallo. La decorazione policroma รจ a rami fioriti
Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020