Tazza con piattino Meissen, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piatto cm 13,1. Una piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza
Decorazione policromia a mazzetti di rose e boccioli sparsi in rosso, nero e oro