La Superba, homage to Genoa and its arts

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

€ 5.000,00 / 6.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base

Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in quanto sono privi della scritta farmaceutica. Le dimensioni, la maniera pittorica e la segnatura legano queste opere ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa è incentrata su episodi del Vecchio e del Nuovo Testamento. Sui nostri esemplari sono raffigurate la Natività con l’adorazione dei re magi e rispettivamente la Pesca miracolosa. L’esecuzione pittorica è molto vicina alla maniera di Giovanni Agostino Ratti (1699-1775)

Alcuni albarelli di quest’insieme sono conservati in collezioni private e pubbliche: due a Genova, Palazzo Rosso; quattro a Faenza, Museo Internazionale della Ceramica; uno a Cambridge, Fitzwilliam Museum; due a Dresda, Kunstgewerbemuseum; uno a San Pietroburgo, Museo dell’Ermitage
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00