La Superba, homage to Genoa and its arts

78

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

€ 6.000,00 / 8.000,00

altezza cm 46,5. gr. 2620
More information
Raffinato e insolito ensemble di modello neoclassico con piede circolare e fusto troncoconico attraversato da rastremature verticali e terminante con una bobeche dai bordi decorati a palmette stilizzate dove si innesta una struttura a vaso, sormontata da una figura di pappagallo fusa e dorata, da cui dipartono due bracci sagomati a volute contrapposte con motivi fogliacei e perlinature. Questo raro modello iconografico mostra riscontro stilistico nella figura del volatile esotico che la sormonta, con una coppia di doppieri datati 1795 conservati in collezione privata savonese che alla sommità recano figure di fenici dalle ali spiegate. Cfr: “Per Allumare, argenti per la luce del Settecento Genovese”, catalogo mostra, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, dicembre 2007-marzo 2008, a cura di F.Broggero e F.Simonetti, tav.4-6, pag. 77-78
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00