La Superba, homage to Genoa and its arts

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo

Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00