La Superba, homage to Genoa and its arts

Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in argento sbalzato e cesellato. Marchio della “torretta” ((1)776) (?)

€ 25.000,00 / 30.000,00

Importante specchiera lastronata in palissandro con finimenti “a pellacce” in argento sbalzato e cesellato. Marchio della [..]

cm 115x79.
More information
Rara testimonianza del mobilio settecentesco con finimenti in argento, la specchiera, databile al terzo quarto del XVIII secolo, fino ad oggi inedita, entra a fare parte del ristretto novero di complementi d’arredo dell’ebanisteria genovese elegantemente ornati con preziose applicazioni in argento sbalzato e finemente cesellato con i motivi caratterizzanti dell’argenteria Rococò come le genovesissime “pellacce”. Nel vasto repertorio bibliografico dedicato all’argenteria genovese troviamo documentate specchierine e piccole cornici in legno con decorazioni in argento di epoca settecentesca dove la nostra si colloca come unicum per dimensioni, rappresentando ideale e significativa sintesi tra opera di ebanisteria e lavorazione dell’argento del Settecento genovese.
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00