La Superba, homage to Genoa and its arts

Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 3.500,00 / 6.000,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature

Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su mascheroni. Una terza borchia è collocata inferiormente a rinforzare il foro d’inserimento della spina che serviva a far defluire l’acqua medicinale, nel nostro caso l’acqua di borragine, come ci indica la scritta in caratteri capitali del cartiglio. L’intera superficie vascolare azzurrina è decorata con la raffigurazione di soggetti mitologici, due putti alati sul recto e due giovani donne sul verso attorniati da un paesaggio con folta vegetazione. La scena è incorniciata sul collo e sul piede da una fascia a motivi vegetali stilizzati
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00