Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 48x35x77 (difetti)