La Superba, homage to Genoa and its arts

Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio

Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato con calice e coperchio mossi da baccellature e con anse a torciglione, dalla parete sottile, è rivestito di smalto stannifero bianco e decorato in monocromia blu scuro. L’elegante gioco decorativo “alla francese” vede fasce con festoni e pendoni alternarsi ad altre con motivi “à la ferronniére.” Un piccolo stemma coronato con aquila ad ali spiegate in una bella cornice domina l’ornato
La marca, che orna il piede, è considerata della manifattura Salomone attiva a Savona nel XVIII secolo
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00