Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
502
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Timed Auction | Fine Art October
Time auction
502
wed
7 -
tue
20 October 2020
Furnishings and works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Otto sedie in stile Luigi XVI, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 38x42x98
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
155
Coppia di candelieri in legno intagliato, XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
145
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
cm 48x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
piano in marmo, cm 147x64x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
111
Console in legno intagliato e dorato, Napoli, XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
103
cm 120x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
80
cm 135x80
€ 250,00 / 350,00
Lot N.
Luigi Bartolini (1892-1963) Figure
incisione, cm 25x20
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
89
Officielle La Vallée
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Artista non identificato
Cantatore Domenico
Cenni Renato
Collina Raffaele
Gagliardo Alberto Helios
Gignous Lorenzo
Peluzzi Eso
Sassu Aligi
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
120
Lanterna in ottone a struttura architettonica
cm 35
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
121
Lotto di tre dipinti
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
122
Coppia di sedie Luigi Filippo in legno intagliato
cm 46x46x96
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
123
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
124
Tris di bottiglie in vetro colorato Murano Cenedese
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
125
Coppia piccole cartaglorie in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
126
Tavolino da centro e consolle Luigi Filippo
piani in marmo, cm 127x84x81 e cm 135x58x93
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
127
Armadio in noce a due ante pannellate, XIX secolo
cm 165x51x200 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
128
Coppia di vasi in porcellana dipinta, XX secolo
€ 150,00 / 200,00
129
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) interno
pastelli su carta, cm 17x12
€ 400,00 / 500,00
130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
131
Specchiera in legno intagliato e dorato in stile
cm 162x83
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
132
Sei sedie, XIX secolo
cm 46x42x86
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
133
Quattro sedie in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo
sedute in cannetè, cm 40x40x96 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
134
Lampada moderna
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
135
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Paesaggio
disegno su carta, cm 32x21
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
136
Luigi Veronesi (1908-1998) Nel grigio
litografia cm 70x50, es. 84/100
€ 100,00 / 150,00
137
Servant in legno dipinto a due ripiani, XX secolo
cm 55x114
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
138
cm 82x57x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
139
Divanetto in legno intagliato
cm 57x120x75
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
140
Badalone in noce a due sportelli (elementi antichi)
cm 122x60x200
€ 400,00 / 600,00
141
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Figure
Pastello su carta, cm 62x48
€ 400,00 / 600,00
142
Cassettone a ribalta lastronato in palissandro e legno chiaro, Stato pontificio, XVIII secolo
€ 3.500,00 / 4.000,00
143
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tavola, cm 36x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
144
Vaso portaombrelli in terracotta maiolicata, XX secolo
altezza cm 58
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
145
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
146
Miniatura moderna raffigurante Natura morta con libri, frutta, fiori e un candelabro
tempera su carta, cm 14x18
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
147
schenale traforato, gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite
€ 1.200,00 / 1.500,00
148
Tavolo allungabile in legno, XX secolo
cm 131x90x76
€ 300,00 / 500,00
149
Violino in custodia
€ 200,00 / 300,00
150
Caldanzano senza titolo
disegno cm 30x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
151
Lotto composto da due pialle, tre lanterne, una lanterna ad olio, una lanterna ad olio in ferro battuto, [..]
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
152
Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 50x62x98
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
153
Novaro
litografia, cm 25x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
154
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Aligi Sassu
Litografia, cm 14x12, es. 67/110
€ 100,00 / 150,00
155
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
156
Orologio in marmo verde e bronzo dorato
quadrante smaltato con numeri romani ed arabi
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
157
Stampo da budino in rame e 8 stampi da cucina di forme e metalli diversi
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
158
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Studio per le cime fasciate
olio su legno , cm 11x12
€ 200,00 / 300,00
159
Toelette in legno, XIX-XX secolo
cm 85x52x130
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
160
Mario Bonilauri Paesaggio di montagna
olio su cartone, cm 25x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
161
Pendola da terra con cassa in legno, XIX secolo
cm 45x25x235
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
162
Orologio da tasca Longine
cm 5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
163
Salotto composto da sei sedie e due poltrone in legno dorato
cm 40x45x110; cm 66x60x127
€ 300,00 / 400,00
164
cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 300,00 / 500,00
165
Carillon Thorens, Svizzera
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
166
2 caffettiere in peltro con motivo a torchon e manico in legno e coppia di cachepots in metallo argentato [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
167
cm 122x52x117
€ 1.000,00 / 1.500,00
168
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
cm 63x145x130
€ 1.000,00 / 1.200,00
169
Credenza rustica a due ante e due cassetti, XIX secolo
cm 121x50x102
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
170
Consolle Luigi Filippo in legno intagliatocon piano in marmo e specchiera
cm 130x51x230
€ 100,00 / 150,00
171
Lotto di oggetti in metallo argentato
€ 200,00 / 300,00
172
Fioriera demie lune in ceramica decorata in policromia con fiori, Francia, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
173
Coppia di cornici dipinte a finto marmo con applicazioni in metallo contenenti disegni
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
174
Quattro ritratti di velieri, XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
175
Pino Grioni
tecnica mista, cm 38x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
176
Mobile vetrina a tre ante, XIX-XX secolo
cm 150x50x198
€ 200,00 / 300,00
177
Sevres
vaso in cristallo trasparente con decori laterali firmato e con etichetta firmato all'acido altezza cm 25, cm 15,4x13
€ 120,00 / 150,00
178
Console in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo
gambe a voluta, piano in marmo, cm 103x50x89
€ 800,00 / 1.000,00
179
Gigi Caldanzano
tecnica mista, cm 20x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 218 LOTS
Page:
First
Prev