Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 47
Gio Ponti
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1
Carlo Bugatti
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 53
Franco Buzzi
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 11
Ferro Toso Seguso
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 168
Ignazio Gardella
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 163
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 42
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 78
Carlo de Carli
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 136
Angelo Mangiarotti
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gino Sarfatti
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Coppia di grandi lampade da parete con struttura in ottone e rame, elementi diffusori in vetro di Murano Ondulato. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 52x42
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, Italia, 1940 ca. cm 41x170,5
Divano curvo con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 220x70x75
Mobile contenitore vetrina luminosa con struttura in legno, particolari in ottone e vetro marchiato Vitrex. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1948 cm 130x100x40
Consolle a parete con specchiera luminosa ad ante mobili. Piano in vetro specchiato e dettagli in metallo. Proveniente da una abitazione privata di Milano. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 178x36x150
Mobile contenitore a sei cassetti con struttura in legno e puntali e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Marelli e Colico, Italia, 1930 ca. cm 183x44x92
Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97
Coppia di poltrone con struttura in legno e seduta con rafia e intrecciata. Cuscini in velluto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1949 cm 70x66x93
Coppia di poltrone con pouf con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1952 Poltrone: cm 85x80x80; Pouf cm 50x50x45.
Scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli e puntali in ottone. Disegno originale per gli uffici della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x130x170; misura massima cm 130x200
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200.
Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 77x74x84