Live auction 508

Design 200

wed 28 October 2020
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 28/10/2020 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 23 to Monday 26, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

121 - 180  of 200 LOTS
121
Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo in metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base in cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
122
Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in cristallo curvato, molato e satinato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 90x30
€ 3.000,00 / 5.000,00
123
Specchio a parete in vetro specchiato mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59x7x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
124
€ 1.500,00 / 2.000,00
125
Centrotavola ovale mod. 2330 in cristallo colorato molato e curvato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59x27x5
€ 1.500,00 / 2.000,00
126
Lampada a plafone mod. 2506 con struttura in ottone cromato ed elementi diffusori in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 110x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
127
Divano mod. Camaleonda composto da due moduli con braccioli. Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 95x95x70 cm 190x95x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
128
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65
€ 4.000,00 / 5.000,00
129
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
130
Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine particolari in metallo cromato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x112
€ 1.500,00 / 2.000,00
131
Lampada a sospensione mod. LS 134 in vetro di Murano opalino e particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 46x96
€ 2.000,00 / 3.000,00
132
Lampada da tavolo o a soffitto con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalescente. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 45x56
€ 800,00 / 1.000,00
133
Tavolo con struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in alluminio. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 140x75,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
134
Poltrona e pouf mod. Anna con struttura in acciaio laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Elam, Italia, 1966 Pouf: cm 64x50x34; Poltrona: cm 84x72x87.
€ 1.000,00 / 1.500,00
135
Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in cristallo molato. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 74x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
136
€ 4.000,00 / 5.000,00
137
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori bicolore in vetro di Murano. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1960 ca. cm 150x70x63
€ 3.000,00 / 5.000,00
138
€ 3.000,00 / 5.000,00
139
Coppia di poltrone mod. Omar con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. VOM, Italia, 1961 cm 84x86x84
€ 1.000,00 / 1.500,00
140
Lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 60x36x70
€ 800,00 / 1.000,00
141
Due lampade da tavolo mod. 577 con struttura in metallo laccato e ottone. Lente in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 8x23x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
142
Coppia di poltrone mod. PLR1 con telaio in acciaio e seduta in cuoio intrecciato. Prod. ICF, Italia, 1968 cm 65x70x73
€ 1.800,00 / 2.000,00
143
Grande tavolo basso con sostegni in metallo laccato e piano in legno multistrato laminato. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 224x73x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
144
Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e piano in legno multistrato laminato. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 167x58x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
146
€ 5.000,00 / 7.000,00
147
Salotto mod. Novemila composto da sei moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in abs. Prod. Arflex, Italia, 1969. Modulo semplice: cm 64x80x63; modulo angolare: cm 80x80x63.
€ 2.500,00 / 3.000,00
148
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40
€ 2.000,00 / 4.000,00
149
Lampada a sospensione e da parete con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 136x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 54x98
€ 800,00 / 1.000,00
151
Due poltrone mod. Woodline con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 75x85x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
152
Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
153
Mobile secretaire mod. Carteggio in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Molteni, Italia, 1987 cm 45x46x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
154
Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
155
Mobile contenitore libreria mod. Multi-Use in legno laccato, ante scorrevoli e particolari in alluminio Prod. Poltronova, Italia, 1965 cm 196x37x144
€ 2.000,00 / 4.000,00
156
€ 2.000,00 / 4.000,00
157
Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato pezzo unico 1973. Prod. Italia, 1973 cm 100x30
€ 3.000,00 / 5.000,00
158
Grande pannello in legno e alluminio lavorato. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 177,5x2x108
€ 2.000,00 / 3.000,00
159
Lampada da tavolo mod. Sirio con struttura in acciaio e accensione dimerizzata in plexiglass. Prod. Azeta, Italia, 1970 ca. cm 45x45x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
160
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 78x78x108
€ 5.000,00 / 6.000,00
161
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
162
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 44x53x165
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
€ 7.000,00 / 8.000,00
164
Lampada da tavolo con struttura in ottone, plexiglass e metallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 44x32x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
165
Coppia di appliques con struttura in ottone e plexiglass. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28x18x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
166
Rara teiera in ceramica smaltata policroma. Firma Originale. Certificato di autenticità. Prod. Atelier Crespi, Italia, 1974. cm 20x11x13
€ 1.000,00 / 1.500,00
167
Due sculture di cinghiale con struttura in bronzo e vetro di Murano della serie Animali. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
168
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, Italia, 1980 ca. cm 250x32x260
€ 6.000,00 / 8.000,00
169
Pannello luminoso mod. Screen con struttura in acciaio. Prod. Newlamp, Italia, 1970 ca. cm 90x90x7
€ 1.200,00 / 1.500,00
170
Otto sedie mod. Dialogo con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 51x51x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
171
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 174x110x74; Poggiapiedi: cm 88x98x35
€ 3.500,00 / 4.000,00
172
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 56x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
173
Due lampade da terra mod. Lyndon con struttura in metallo laccato. Diffusori in vetro. Prod. OLuce, Italia, 1970 ca cm 94x220
€ 2.000,00 / 3.000,00
174
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
175
Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x8,5x28,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
176
Tavolo mod. Super Loto con piano e base in marmo e struttura in metallo cromato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 130x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
177
Lampada a sospensione mod. 19022 Lampros con struttura in alluminio cromato e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 75x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
178
€ 1.500,00 / 2.000,00
179
Tavolo mod. Donau con struttura in legno, rivestimenti in laminato plastico e dettagli in legno laccato. Prod. Leitner, Italia, 1986 cm 93,5x93,5x74
€ 1.800,00 / 2.000,00
180
Divano mod. Lido in legno, laminato plastico e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 150x95x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 180  of 200 LOTS