Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 47
Gio Ponti
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1
Carlo Bugatti
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 53
Franco Buzzi
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 11
Ferro Toso Seguso
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 168
Ignazio Gardella
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 163
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 42
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 78
Carlo de Carli
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 136
Angelo Mangiarotti
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gino Sarfatti
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo in metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base in cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x22
Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in cristallo curvato, molato e satinato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 90x30
Specchio a parete in vetro specchiato mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59x7x80
Specchio a parete in vetro specchiato mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59x7x80
Divano mod. Camaleonda composto da due moduli con braccioli. Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 95x95x70 cm 190x95x70
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65
Poltrona e pouf mod. Anna con struttura in acciaio laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Elam, Italia, 1966 Pouf: cm 64x50x34; Poltrona: cm 84x72x87.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
Salotto mod. Novemila composto da sei moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in abs. Prod. Arflex, Italia, 1969. Modulo semplice: cm 64x80x63; modulo angolare: cm 80x80x63.
Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato pezzo unico 1973. Prod. Italia, 1973 cm 100x30
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, Italia, 1980 ca. cm 250x32x260
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 174x110x74; Poggiapiedi: cm 88x98x35