Grande orologio in bronzo dorato e antimonio, firmato sul quadrante “Lenoir a Paris”. XIX secolo
cm 46x65x16 (senza la base lignea)
su base di marmo bianco posto su supporto, coevo, in legno scolpito e dorato. Raffigurante l’estate l’autunno: figura femminile con putto, con spighe e falce per l’estate, figura femminile con putto, con uva e coppa per l’autunno