Giovanni Boldini (1842-1931)
Ritratto di Mademoiselle Emilienne Le Roy, 1912 circa

€ 100.000,00 / 120.000,00
Mot provided

Giovanni Boldini (1842-1931) Ritratto di Mademoiselle Emilienne Le Roy, 1912 circa

olio su tela, cm 97,5x71,5, firmato in basso a destra Boldini. Numerato al retro 29T da Emilia Cardona, vedova dell'artista

Opera registrata presso il Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia
Bibliografia: - C.L. Ragghianti, E. Camesasca, L'Opera completa di Boldini, Rizzoli Editore, Milano, 1970, n° 512, p. 128 - Giovanni Boldini. L'opera completa a cura di Tiziano Panconi. Edifir edizioni, Firenze 2002, pag. 551 Provenienza: - Atelier dell'artista (inventario n ° 29T) - Emilia Cardona Boldini all'attuale proprietario