Otto piatti diversi
Maiolica
Due piatti ovali Cerreto (un pezzo cm 34x26; l'altro cm 26x20,5). Un piatto probabilmente Savona (diametro 21,5; rottura al bordo restaurata). Una sottocoppa Savona (marca Fortezza. Altezza cm 5; diametro cm 23; piccole sbeccature al bordo). Un piatto Spagna XVIII secolo (diametro cm 19; restauri). Un piatti tipologia ferrarese (diametro cm 19,5; rotto in due frammenti e ricomposto). Un piatto tipologia popolare XIX secolo (diametro cm 23; sbeccature)