Un vassoio Napoli, inizio XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: cm 34,5x23,8. Conservazione: buona, qualche insignificante piccola felatura. Provenienza Antichità Leone di Castro, Roma
Il vassoio dal bordo traforato ha i manici ad imitazione di ramoscelli attorcigliati ed è decorato in monocromia a manganese