71

Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607)
Ritratto di Giovanna d’Austria, moglie di Francesco I de’ Medici

€ 15.000,00 / 20.000,00

Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607) Ritratto di Giovanna d’Austria, moglie di Francesco I de’ Medici

olio su tavola, cm 52x40
More information
Il pennello di Alessandro Allori, protagonista indiscusso della Firenze granducale di metà Cinquecento, fissa sulla nostra tela i tratti di Giovanna d'Austria, granduchessa di Toscana, moglie di Francesco I. Convolata a nozze con l'erede mediceo nel 1565, dopo infinite trattative diplomatiche, fu accolta in territorio italiano da sfarzosi festeggiamenti, allestiti con la partecipazione di importanti letterati e artisti, quali Borghini e Vasari. Poco amata dal marito e dai sudditi, eppure ben voluta dal suocero Cosimo I, poche volte l'effige dell'infelice e melanconica principessa asburgica compare in ritratti ufficiali. Certamente quello più noto è il dipinto eseguito dall'Allori poco dopo il suo matrimonio, nel 1570, e oggi conservato presso le Gallerie Fiorentine (Palazzo Pitti). Qui la sposa appare giovane, i tratti del volto sono ancora acerbi, proprio come la ricordano le fonti dell'epoca, penalizzata da una corporatura esile e minuta che, insieme al carattere devoto ed introverso, non favorì di certo la sua entrata a corte e la benevolenza del marito. L'esemplare alloriano ha funto da archetipo per numerosi ritratti successivi, tra cui ricordiamo quello postumo, realizzato da Giovanni Bizzelli con la collaborazione dell'Allori stesso intorno al 1586 (Firenze, Gallerie Fiorentine). Qui, la sovrana, da una decina d'anni ormai deceduta di parto, appare raffigurata in compagnia del figlio Filippino. La nostra creazione, rispetto alla giovinetta impacciata del ritratto nuziale, si colloca intorno all'ottavo e al nono decennio del secolo: l'espressione è maturata, la posa è iconica e frontale, la bocca carnosa, i tratti squadrati e lo sguardo severo. Non è agghindata questa volta con abiti ufficiali, forse indizio rivelatore di una sua destinazione privata e domestica. La tela è corredata da un'expertise di Adolfo Venturi.
Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00