70

Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, 1510-1592)
Adorazione dei Magi

€ 12.000,00 / 18.000,00

Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, 1510-1592) Adorazione dei Magi

olio su tela, cm 135x150
More information
L'opera compare citata al n. 249 dell'inventario del conte Angelo Castracane degli Antelminelli (Inventario e descrizione degli oggetti mobili e mobilia esistenti nel Casino di villeggiatura denominato Brugneto di spettanza degli eredi del fu Conte Angelo Castracane degli Antelminelli). Facente bella mostra dunque nella quadreria di Palazzo Antonelli Castracane Augusti, eretto su una collina della frazione di Brugnetto di Trecastelli, la tela è transitata per successione nelle mani del conte Castrucci Augusti e quindi ancora rintracciata in una serie di inventari oggi custoditi presso l'Archivio Storico di Palazzo Augusti Castracane. Oltre alla provenienza illustre, il nostro esemplare è accompagnato anche da una menziona antica, di pugno dello stesso pittore, Jacopo Bassano, che, giunto ormai al termine della sua vicenda terrena, accusando l'età ormai avanzata e qualche grossa difficoltà alla vista, si doleva tristemente presso il committente per la finitura così maldestra del dipinto affidato al figlio minore, e, nella speranza che le sue scuse venissero accolte dal mecenate, gli faceva dono di un' Annunciazione di piccole dimensioni. Collocabile intorno al 1591, la nostra tela si scopre così essere uno degli ultimi documenti della carriera longeva del pittore bassanese, ormai pronto a lasciar le redini ai figli della sua rinomata e fervente bottega.
Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00