Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
525
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction
Time auction
525
tue
17 -
tue
31 March 2020
A selection of paintings from private Italian collections.
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
589
G. Palanti (ambito) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 361 LOTS
Page:
First
Prev
565
Michele Riccardi (1864 - ?) Negozio di frutta e verdura
olio su tela, cm 54x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Unsold
566
Scuola dell’Italia meridionale del XIX secolo Paesaggio con figure e viandanti
olio su tela, cm 34x60
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
567
Pittore del XX secolo Scorcio di Boccadasse
olio su tavoletta, cm 18x27
€ 150,00 / 200,00
Unsold
568
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 65x121, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
569
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di donna
inchiostro su carta, mm 160x220 firmato
€ 100,00 / 150,00
Unsold
570
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Volto femminile
Litografia su carta Cm 50x40. Firmato in basso a destra. Numerato 68/100 (tracce di foxing)
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
571
Guido Massi? Senza titolo
olio su tela, cm 70x80
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
572
Vittore Zanetti (1864-1946) Portofino scorcio di mare
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
573
no lot
575
Drago (1937) Napoleone
Olio-collage su tela, cm 150x135
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
576
Giuseppe Arigliano (1917-1999) Veduta di Istambul
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
577
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
578
Stefania di Marco Po, 2003
stampa fotografica montata su cristal contelaio in alluminio, pezzo unico 1/1, cm 28,5x100, firmato, intitolato e datato al retro 2RC Edizione Arte Roma
€ 100,00 / 200,00
Unsold
579
Coppia di pannelli dipinti con motivi floreali e volatili. Olio su tavola. Fine XIX secolo
cm 32x12,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
582
Artista del XX secolo Senza titolo
tecnica mista, cm 34x25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
583
Luigi Tagliafico Cantieri navali (Sestri Ponente)
olio su cartoncino, cm 23x29, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
584
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
586
Daniel Bec (1940) Paesaggio
olio su tela, cm 112x121, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
587
Daniel Bec (1940) Bacco, 1990
olio su tela, cm 140x90, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
588
Anonimo francese del XIX-XX secolo Fidanzati
olio su tavoletta, cm 21x26
€ 150,00 / 200,00
Unsold
589
G. Palanti (ambito) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
590
Francesco Parente (1885-1969) Ragazza che gioca a palla
Scultura in bronzo, cm 30x38x46, firma incisa alla base
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
591
Filippo Massaro (1900-?) Case sull'acqua
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Unsold
592
Luciano Albertini (1910-1985) Veduta di Piazza del popolo
olio su tavoletta, cm 15x9,30. Firmato al retro e datato ‘39
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
593
Anonimo del XIX-XX secolo Nudo femminile, 1922
€ 400,00 / 500,00
Unsold
594
Enrico Arcioni (1875 - 1954) Fiori rossi con brocca
olio su cartoncino, cm 60x44, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
595
Laura Greppi (Milano 1813-1844) La sposa del pescatore
grafite su carta, mm 150x120 firmato e datato “Laura Greppi fece 1833†Bella cornice dorata coeva
€ 300,00 / 500,00
Unsold
596
Giorgio Taddei (1892-?) Belvedere a Camogli, 1970
olio su tavola, cm 39x31, firmato in basso a destra, titolato e datato al retro
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
597
Anonimo del XX secolo Teste
cm 49x39
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
598
Libero Verzetti (1906 - 1989) Ritratto maschile, All’amico Leonardo Pozzo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
599
Enrico Arcioni (1875 - 1954) Natura morta con uva e melograni
olio su tela, cm 38x58, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
600
Gennaro Guglielmi (1804-1887) Pastore a riposo, 1867
olio su tavoletta, cm 27x18
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
601
Pittore del XIX-XX secolo Donna con bambino
olio su cartoncino, cm 29x20
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
602
Anonimo XX secolo Il Gibbone
Puntasecca su carta. Cm 35x50 Prova d’artista. Firmato Tano e datato ‘61 in basso a destra
€ 60,00 / 80,00
Unsold
603
Emilio Rondani Ritratto dello scultore Agostini Ferrarini
olio su tela, cm 60x44,5
€ 500,00 / 600,00
Unsold
604
Mario Albano (1896-1968) Paesaggio autunnale
olio su tela, cm 30x38, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
605
Daniel Bec (1940) Perseo, 1983
olio su tela, cm 120x110, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
606
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Quattro bozzetti di costumi teatrali
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 600,00 / 800,00
Unsold
607
Scuola Olandese del XIX secolo Interno di cucina
olio su tavola, cm 42x54
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
608
Giuseppe Sacheri (1863 - 1950) Donne sotto gli archi
olio su cartoncino, cm 19x19, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
609
Pittore del XIX secolo Villaggio di montagna
olio su tavoletta, cm 9x17
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
610
Emilio Kalchschmidt (1902 - 1983) Piazza della Vittoria con il Duomo, 1973
acquerello su carta, cm 41x33, firmato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Unsold
611
Nicola Petrolini (1919 – 1971) Ragazza con maglione
€ 100,00 / 150,00
Unsold
612
Liliana Contemorra
acrilico su tela, cm 80x60 e serifrafia di Rocco Borella, cm 58x38
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
613
Anonimo del XX secolo Bimba con Pulcinella
cm 50x65
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
614
Mario Bertola
(1875 - 1926)
Mario Bertola (1875-1926) Marina
olio su tavola, cm 41x32, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
615
Filippo Massaro (1900-?) Donne di campagna
olio su tavoletta, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
616
Leopoldo Burlando (1841-1915) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 29x23,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
617
De Martino (?) Coppia cavalli
scultura in bronzo, cm 55x20x38
€ 350,00 / 400,00
Unsold
618
Luigi Sciallero (1829 - 1920) Natura morta con mandorle e nocciole, 1902
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
619
Anonimo, XX secolo Bosco
olio su tavola, cm 17x28
€ 300,00 / 500,00
Unsold
620
disegno su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
621
Scuola francese del XIX secolo La casa del pescatore
olio su tela, cm 23x40,5
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
622
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
623
Angelo Maria Armao (XX secolo) Tre paesaggi
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 130,00 / 150,00
Unsold
624
Filippo Massaro (1900-?) Tramonto con donna al pascolo
olio su tavoletta, cm 48x68
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
625
Due dipinti ad olio su cartone, cm 12x23
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
626
Pittore del XIX-XX secolo Figura maschile in costume
acquerello su carta, cm 26x18, siglato G. B.
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
627
Arnaldo Castrovillari (1886 - 1919) Ritratto di donna sorridente, 1910
olio su tela, cm 53x43
€ 300,00 / 400,00
Unsold
628
Adelchi de Grossi (1852 - 1892) Paesaggio con fugure
olio su tavola, cm 11x19, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 361 LOTS
Page:
First
Prev