Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction

Time auction 525

tue 17 - tue 31 March 2020
A selection of paintings from private Italian collections.
Price range from 0 € to 1200 €

121 - 180  of 361 LOTS
565
olio su tela, cm 54x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Unsold
567
olio su tavoletta, cm 18x27
€ 150,00 / 200,00
Unsold
568
olio su tela, cm 65x121, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
569
inchiostro su carta, mm 160x220 firmato
€ 100,00 / 150,00
Unsold
570
Litografia su carta Cm 50x40. Firmato in basso a destra. Numerato 68/100 (tracce di foxing)
€ 80,00 / 120,00
571
olio su tela, cm 70x80
€ 200,00 / 300,00
572
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
575
Olio-collage su tela, cm 150x135
€ 100,00 / 200,00
576
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
578
stampa fotografica montata su cristal contelaio in alluminio, pezzo unico 1/1, cm 28,5x100, firmato, intitolato e datato al retro 2RC Edizione Arte Roma
€ 100,00 / 200,00
Unsold
582
tecnica mista, cm 34x25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
583
olio su cartoncino, cm 23x29, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
586
olio su tela, cm 112x121, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
587
olio su tela, cm 140x90, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
588
olio su tavoletta, cm 21x26
€ 150,00 / 200,00
Unsold
589
olio su cartoncino, cm 62x50
€ 250,00 / 300,00
590
Scultura in bronzo, cm 30x38x46, firma incisa alla base
€ 200,00 / 250,00
591
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Unsold
592
olio su tavoletta, cm 15x9,30. Firmato al retro e datato ‘39
€ 100,00 / 150,00
593
€ 400,00 / 500,00
Unsold
594
olio su cartoncino, cm 60x44, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
595
grafite su carta, mm 150x120 firmato e datato “Laura Greppi fece 1833” Bella cornice dorata coeva
€ 300,00 / 500,00
Unsold
596
olio su tavola, cm 39x31, firmato in basso a destra, titolato e datato al retro
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
598
€ 100,00 / 150,00
599
olio su tela, cm 38x58, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
601
olio su cartoncino, cm 29x20
€ 100,00 / 150,00
602
Puntasecca su carta. Cm 35x50 Prova d’artista. Firmato Tano e datato ‘61 in basso a destra
€ 60,00 / 80,00
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Unsold
604
olio su tela, cm 30x38, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Unsold
605
olio su tela, cm 120x110, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
606
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 600,00 / 800,00
Unsold
€ 150,00 / 200,00
608
olio su cartoncino, cm 19x19, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
609
olio su tavoletta, cm 9x17
€ 80,00 / 120,00
610
acquerello su carta, cm 41x33, firmato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Unsold
611
€ 100,00 / 150,00
Unsold
612
 acrilico su tela, cm 80x60 e serifrafia di Rocco Borella, cm 58x38
€ 50,00 / 100,00
€ 200,00 / 300,00
614
olio su tavola, cm 41x32, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
615
olio su tavoletta, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
617
scultura in bronzo, cm 55x20x38
€ 350,00 / 400,00
Unsold
618
olio su cartoncino, cm 17x11, firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
619
olio su tavola, cm 17x28
€ 300,00 / 500,00
Unsold
620
disegno su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
€ 70,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
623
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 130,00 / 150,00
Unsold
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
626
acquerello su carta, cm 26x18, siglato G. B.
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
628
olio su tavola, cm 11x19, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
121 - 180  of 361 LOTS