Grande piatto in maiolica policroma con raffigurazione di Diana cacciatrice, Italia centrale inizio XX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 52,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature sul bordo
Il piatto istoriato raffigura, nel cavetto, Diana, la dea della caccia, con diversi personaggi. L’ampia tesa è dipinta a rami fogliati su fondo blu