1340

Cinque piatti Sassuolo, XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro: 1 pezzo diam. cm 37,5; 2 pezzi diam. cm 34 (1 con felatura e rottura); 2 pezzi diam. cm 23,5
I piatti, dal bordo mistilineo, escono privi di decorazione dalla manifattura e in seguito sono stati decorati a freddo con uno stemma araldico sormontato da corona nobiliare
Al lotto si aggiunge un grande piatto “a cappello di vescovo” in maiolica di Pavia (?), fine del XVII secolo. Diametro cm 36. Sbeccature
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020