Servizio da tè Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio oro.
Il servizio, decorato a fruttini e ramoscelli fioriti in policromia, è composto da 1 teiera, 6 tazze con piattino