1375

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 350,00 / 550,00
Unsold

Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato

L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al centro e ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Inoltre profilature graffite su fondo manganese
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020