The 20th century porcelain bestiary of a Lombard collector - Timed Auction

86

Cinque figurine: scoiattolo e quattro diversi uccelli Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, XX secolo

€ 240,00 / 320,00

Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; un uccellino con “H.Himmelstoss” e uno con “A.Falchi” incisi. Dimensioni: h. min. cm 5,6; h. max. cm 13. Stato di conservazione: pavone con minime sbeccature al becco e alla cresta; pinguino con sbeccatura al becco; uccellino blu con minima sbeccatura al becco
Time auction 536

mon 20 April - tue 5 May 2020