Rare and courious object from a roman collection | Time Auction

Time auction 546

fri 24 April - mon 11 May 2020
A collection of works of art from a Roman collection
Bid online only
Price range from 0 € to 1800 €

1 - 60  of 169 LOTS
olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano
€ 1.800,00 / 2.400,00
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. altezza cm 42 Marchi impressi
€ 1.100,00 / 1.500,00
legno e tessuto, cm 80x66x82 restaurate
€ 1.100,00 / 1.500,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 700,00 / 1.000,00
vernice e sabbiatura su specchio tondo, diametro cm 50 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. 06/1045
€ 650,00 / 850,00
€ 1.800,00 / 240,00
bronzo in patina scura, altezza cm 18
€ 650,00 / 750,00
a ricamo con decoro di fiori e foglie, cm 180x76
€ 180,00 / 200,00
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 69x152
€ 550,00 / 650,00
€ 280,00 / 320,00
Vaso in vetro soffiato a stampo con pesci in rilievo. altezza cm 21, diametro cm 23 Firma impressa sbeccature
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
n. 2 silkscreens on aluminum, cm 155x75 ed. 2/100; ed. 4/100 signed lower left
€ 1.400,00 / 2.000,00
metallo, diametro cm 12
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 900,00 / 1.300,00
€ 50,00 / 80,00
coppia di statuine in ceramica, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
tempera on canvas, cm 60x230 signed, titled and dated on the back The work is registered at the Giuseppe Salvatori Archive, Roma, with the n. R/517
€ 1.800,00 / 2.400,00
serigrafia a colori su cartone, diametro cm 26 firmato, Ed.5.000 Questo piatto fu prodotto per l'esposizione del 1977 alla California State University, Long Beach
€ 1.400,00 / 2.000,00
coppia di olii su tela, cm 30x40 firmati e datati al retro
€ 1.100,00 / 1.500,00
€ 550,00 / 650,00
Grande testa di fanciullo in gesso su basamento in legno. altezza cm 24, (con basamento cm 28)
€ 280,00 / 320,00
Vaso in vetro decorato, cm 25x13
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
ceramica smaltata raffigurante mano in vaso di alluminio, cm 40x28,5, altezza cm 45
€ 100,00 / 150,00
marmo e inchiostro, cm 16x25,5
€ 180,00 / 200,00
bronzo, cm 22x15,5 firma incisa alla base, es. 4/6
€ 270,00 / 300,00
€ 350,00 / 450,00
oil on canvas, cm 100x220 signed, titled and dated on the back Certificate of Authenticity by the artist
€ 700,00 / 1.000,00
tecnica mista su tela, cm 187x260 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio e acrilico su tela, cm 80x60 Etichetta al retro della Galleria Magazzino d’Arte Moderna, Roma Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Magazzino d’Arte Moderna, Roma, in data 9 ottobre 2007
€ 1.400,00 / 1.800,00
pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359
€ 700,00 / 1.000,00
gesso verniciato, diametro cm 40 firmato e datato al retro
€ 80,00 / 100,00
Bottiglia in ceramica a vernice opaca bianca con tessuto d’epoca e tappo raffigurante testa di uomo, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
Scultura di toro in vetro sommerso a due colori, cm 18x8, altezza cm 14
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
antimonio, altezza cm 19,5
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
€ 1.400,00 / 2.000,00
oil on canvas, cm 180x200 signed and dated lower left
€ 1.400,00 / 2.000,00
Scultura in terracotta raffigurante busto di Nefertiti su basamento in legno. Altezza cm 35 Firma impressa Erté
€ 900,00 / 1.300,00
olio su tavola, cm 30x120 firmato, intitolato e datato al retro
€ 550,00 / 650,00
olio su legno, cm 80x30 intitolato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
bronzo in patina scura, altezza cm 52 firmato alla base A. Zanola marchio fonderia Brescia
€ 350,00 / 400,00
olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro
€ 280,00 / 320,00
bronzo, cm 27,5x24x15 es. II/XX Timbro del fonditore Venturi Arte
€ 180,00 / 200,00
antimonio, cm 30x12, firmato alla base
€ 180,00 / 200,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 22x16x35
€ 50,00 / 80,00
ceramica colorata, cm 19x25
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00 / 50,00
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
€ 50,00 / 80,00
Fermacarte in travertino con bassorilievo in metallo bronzato, diametro cm 7 firmato sul coperchio
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
1 - 60  of 169 LOTS