Ancient Paintings, Oriental Art and European Ceramics | Time Auction

74

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di
Brigante

€ 150,00 / 250,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante

inchiostro su carta, mm 160x115
reca iscrizione in basso al centro: “Uomo di Sonino”
Cornice coeva
More information
Il personaggio raffigurato rientra nei soggetti trattati dal pittore e dalla sua cerchia, oggetto di una recente mostra tenutasi a Roma presso il Museo Centrale del Risorgimento intitolata Il Brigantaggio a Sonnino e l'opera del Pinelli. Un caso di frontiera”. Nella mostra erano documentati gli elementi caratterizzanti la storia di Sonnino, dal Congresso di Vienna (1815) alla prima metà dell'Ottocento, nonché, i tratti folkloristici di tale comunità dei Monti Ausoni, che per secoli è stata al confine tra due Stati, quello Pontificio e quello Borbonico, situazione che ha alimentato il brigantaggio.
Time auction 550

Ancient Paintings, Oriental Art and European Ceramics | Time Auction

mon 25 May - mon 8 June 2020
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers