Ancient Paintings, Oriental Art and European Ceramics | Time Auction

157

Quattro piatti da parata Albisola, 1994-1997 circa Pittura di Stefano D’Amico (1925-2003)

€ 100,00 / 200,00

Maiolica. Marca: “DAMICO”, tre piatti con data “94”; uno con data “97”. Diametro cm 51,5. Rotture rincollate.
La decorazione vede motivi vegetali stilizzati eseguita dal ceramista e scultore Stefano D'Amico che nasce in provincia di Messina, compie gli studi a Palermo e a Roma, per poi giungere nel 1954 ad Albisola
Time auction 550

mon 25 May - mon 8 June 2020