Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
554
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques | Time Auction
Time auction
554
Antiques | Time Auction
thu
18 June -
thu
2 July 2020
A collection of furniture and paintings from Italian private collections.
Bid Online only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
80
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Corteggiamento
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
cm 110x80 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
155
Salvatore Postiglione (1861-1906) Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lot N.
79
Libreria in stile
cm 151x130
€ 50,00 / 100,00
Lot N.
140
Henry Singleton (1766 - 1839) Minerva
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
Cm 79x46x45,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
99
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
151
Piccolo comò in mogano, Inghilterra XIX secolo
fronte a quattro cassetti, cm 85x47x81
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
piani sagomati, cm 129x61x85 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
84
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
€ 300,00 / 400,00
Lots
Filter and sort
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
19th Century Art
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 177 LOTS
Page:
First
Prev
63
Coppia di fregi in legno intagliato
cm 108x38
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
64
Renato Santini (1912-1995)
2 disegni a matita su carta 24x17,5 e 24x21,5 firmati basso destra 1945 e 1930
€ 100,00 / 150,00
65
Corpus Christi in avorio. XIX secolo
Cm 50 x 34, solo Cristo cm 27x20,5
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
66
Credenza in legno a due ante, XVIII secolo
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cm 113x59x102
€ 600,00 / 800,00
67
Tavolino basso da salotto
piano sagomato, gambe arcuate, cm 130x65
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
68
Custodia portaposate in legno lastronato, XIX secolo
cm 29x39x41
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
69
Renato Cenni
Renato Cenni (1906-1977)
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
€ 300,00 / 500,00
70
Altorilievo in marmo raffigurante “Cristo alla colonnaâ€, scultore rinascimentale di ambito gaginesco [..]
cm 62x39x6
€ 2.500,00 / 3.500,00
71
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
72
Ernesto Fontana (1837 - 1918), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 71x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
73
Francesco Bartolozzi da Amigoni San Francesco di Sales, la Santa Vergine e la Santa TrinitÃ
acquaforte e bulino, cm 55x31
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
74
Comodino a quattro cassetti lastronato e filettato, XIX-XX secolo
cm 50x35x93
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
75
Toelette in legno, XIX-XX secolo
cm 85x52x130
€ 200,00 / 250,00
76
Scrittoio a ribalta Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo (base non coeva)
cm 123x58x104
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
77
Renato Cenni (1906-1977) Ballerina alla sbarra
olio su tavoletta, cm 49x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
78
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
79
Libreria in stile
cm 151x130
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
81
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
82
Coppia di appliques dorate a due luci in legno intagliato e dorato
cm 47x23
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
83
Grande tavolo in pino a ferro di cavallo, XIX secolo
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
84
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
85
Anonimo del XIX secolo San Giovannino
olio su tela, cm 100x60
€ 500,00 / 800,00
86
Ernesto Rayper (Genova 1840- Gameragna di Stella 1873) Paesaggio
disegno a carboncino e gessetto, cm 17x30
€ 800,00 / 1.200,00
87
olio su tela, cm 71x42, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
88
Pendola da terra con cassa in legno, XIX secolo
cm 45x25x235
€ 350,00 / 450,00
90
Coppia di miniature con scene di genere, fine XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
91
Pittore del XIX-XX secolo Natura morta
olio su tavola, cm 36x28
€ 100,00 / 200,00
93
Piccola specchiera in legno dipinto, XX secolo
cm 49x38,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
94
Renato Cenni (1906-1977) Veduta cittadina con figure
olio su tavoletta, cm 45x55, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
95
Lotto comprendente chatelaine in metallo dorato con fermaglio in tartaruga ed una scatola in bronzo [..]
catena con elementi snodabili a cilindro rivestiti in pelle, intarsio con stemma entro riserva a foggia di cintura sul coperchio
€ 150,00 / 200,00
96
Tavolo da gioco lastronato, XIX secolo
due cassettini sul fianchi, piano removibile, cm 116x58x75
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
97
Anonimo Ritratto di signore
pastello su cartone, cm 31x26, firmato basso destra 1921
€ 400,00 / 500,00
98
Comò Impero a quattro cassetti, XIX-XX secolo
colonne sui montanti, cm 132x64x103
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
99
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
100
Lampada da terra in legno intagliato, XVIII secolo
cm 49x49x210
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
101
Tre coppe in vetro
€ 100,00 / 150,00
102
Tavolo rettangolare ad un cassetto, XIX secolo
piano sagomato, cm 173x98x75,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
103
sedute in paglia di Vienna, cm 41x35x91
€ 400,00 / 600,00
104
altezze cm 24 e cm 27 (mancanze, difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
105
Vaso in vetro soffiato con incisioni, XIX secolo
Altezza cm 37
€ 170,00 / 250,00
106
Specchio in legno intagliato con piccoli putti, XIX-XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
107
Piantana a torchon in legno intagliato, laccato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 140 (difetti)
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
108
Vittorio Nattino (1890-1971) Mercato
olio su tavoletta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
109
Gueridon in legno intagliato e laccato, XIX secolo
diametro cm 38, altezza cm 105
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
110
Mario Chianese (1928) Ritratto
olio su tela, cm 40x35
€ 200,00 / 300,00
111
Vetrinetta ad un'anta in legno e bronzi dorati, XIX secolo
colonne scanalate sui montanti, cm 93x45,5x123,5
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
112
Applique dorata a tre luci in legno intagliato e dorato
cm 44x70
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
114
Cm 96 x 57,5 x 136
€ 800,00 / 1.200,00
115
Renato Cenni (1906-1977) Figura femminile
olio su faesite, cm 124x99, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola olandese del XIX secolo Natura morta floreale
acquerello, cm 47x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
117
Stampa raffigurante Parte Alpestre del Territorio di Milano con il lago Maggiore di Lugano e di Como [..]
cm 38x50
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
118
Coppia di poltroncine in legno tornito, XIX secolo
cm 73x51,5x51
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
119
Scrittoio a rullo in legno lastronato e filettato in ottone, Inghilterra XIX secolo
tre cassetti sulla fascia, piano in marmo sulla sommità , cm 81x45,5x102,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
120
Gruppo scolpito in avorio raffigurante uomo con bambino, Giappone, inizi XX secolo
cm 8x4x7
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
121
Pittore del XIX secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 79x138
€ 2.000,00 / 2.500,00
122
Pio Roba (1915-1999)
lotto composto da cinque disegni a matita, cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
123
Quattro riproduzioni in cornice
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Tavolo a biscotto lastronato ed intarsiato sul piano, XX secolo
cm 90x54x75
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
125
Ribalta lastronata in noce ed intarsiata, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 177 LOTS
Page:
First
Prev