Silvers and Object de Vertu

Time auction 555

Silvers and Object de Vertu

fri 11 - tue 22 September 2020
On line
Silverware and Object de Vertu from private Italian collections
Price range from 0 € to 1300 €

91 - 120  of 179 LOTS
96

Sei scatole e tabacchiere in metallo e pietre dure, smalti e filigrana. Varie manifatture del XIX-XX [..]

da cm 4 a cm 9
€ 250,00 / 350,00
97

Set comprendente un carnet, un borsellino e un breviario in tartaruga. Europa XIX-XX secolo

entro custodia, cm 26x15x5
€ 150,00 / 200,00
98

Otto tabacchiere in osso legno e tartaruga. Varie manifatture europee del XIX-XX secolo

da cm 4 a cm 9
€ 150,00 / 250,00
99

Sei tabacchiere in osso tartaruga e legno con madreperla e metallo. Varie manifatture europee del XIX-XX [..]

da cm 5,5 a cm 8
€ 200,00 / 300,00
100

da cm 6,5 a cm 8,5
€ 80,00 / 100,00
101

Sette scatole in papier mache, varie manifatture, XIX XX secolo

da cm 6,5 a cm 10,5
€ 120,00 / 180,00
102

A snuffbox and etui, Europe, 1700s

Snuffbox: gilt and chiselled copper, diam 6.8cm Etui: gilt and embossed silver, H 8cm
€ 600,00 / 800,00
103

A crystal perfume bottle, Europe, 1700s

Crystal and gilt metal. H 9.5cm
€ 200,00 / 300,00
104

An oval silver pendant with a miniature, 1700s

Miniature painted on mother-of-pearl. Ivory, turtle and gilt metal case. 6x5cm.
€ 200,00 / 250,00
105

A miniature portrait of a young man, 1800s Ritratto di giovane

Miniature belonging to the French School in a metal frame. Diam. 4.5cm
€ 300,00 / 400,00
106

A silver pendant, Germany (?), early 1900s

Decoration in molten and chiselled silver. 105gr, 14x9.5cm
€ 200,00 / 300,00
107

A miniature portrait of a young woman, 1800s Ritratto di giovane dama

Miniature by Carlo Caruson (attr.) of the English School, XVIII century, with perforated metal frame. 8x7cm.
€ 300,00 / 400,00
108

A miniature portrait of a gentleman, 1800s Ritratto di gentiluomo

Miniature portrait belonging to the French School, with a monogram on the back. 10.5x5.5cm frame, miniature 6x4.5.
€ 200,00 / 300,00
109

Lotto di un vassoietto e un cucchiaio in argento, il primo sagomato e sbalzato, India, XIX secolo, il [..]

gr. 280
€ 100,00 / 200,00
110

A gilt silver stand, Kashmir, 1885 ca.

A stand for desserts in gilt 925 silver. 740gr, H 19cm.
€ 300,00 / 400,00
111

Scatola porta profumi rivestita in velluto e decorata con applicazioni in metallo

cm 18x12x28
€ 100,00 / 120,00
112

Centrotavola in metallo e vetro colorato, XX secolo

cm 29x38
€ 70,00 / 80,00
113

Centrotavola in metallo e vetro con figura femminile sulla sommità, XX secolo

cm 26x20x45
€ 70,00 / 80,00
114

A box with coral, Milan, 1900s

A jewelry box in molten and chiselled silver, by silversmiths Broggi. 190gr, 12.5x8.5cm.
€ 200,00 / 300,00
115

Two silver sugar bowls, Europe, 1900s

Italian artistic manufacture. Produced in Florence by Pampaloni. The bases are square-shaped and lie on spheres, possibly from Austro Hungarian Empire. 570gr, 17x19x8.5cm
€ 200,00 / 300,00
116

A silver dish, Milan, 1900s, E. Genazzi

Molten and chiselled silver. 503gr, diam. 27cm.
€ 150,00 / 250,00
118

Servizio in argento composto da caffettiera, teiera zuccheriera e lattiera, argentiere Cesa, Alessandria, [..]

gr. 1770
€ 800,00 / 1.000,00
119

Insieme di scatoline e coppette, Argenteria Italiana del XX secolo

gr. 470
€ 200,00 / 250,00
120

Scatola da tavolo in argento con interno in legno. Argenteria italiana del XX secolo. Chiappe, Genova [..]

cm 22x22
€ 100,00 / 200,00
121

Caffettiera in argento. Italia inizi XX secolo, argentiere Ricci & C. Alessandria

gr. 900, altezza cm 27
€ 300,00 / 500,00
122

Centrotavola in argento. Argentiere Calderoni, Italia XX secolo

gr. 700, cm 35x27
€ 200,00 / 300,00
123

Caffettiera e brocca in argento. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Dabbene, Milano

gr. 640, altezza cm 9 e cm 20
€ 200,00 / 300,00
124

2 sugar bowls, a tray

Three objects in silver. Sugar Bowl, Naples 1832-1835, tester Paolo De Blasco, 290gr, 11x13cm. Sugar Bowl, Germany 18/1900s. [..]
€ 300,00 / 500,00
125

A silver cruet stand, France (?), 1800s

Molten and chiselled silver. 590 gr, 27.5x22
€ 150,00 / 200,00
126

A silver set and spoon

€ 150,00 / 200,00
91 - 120  of 179 LOTS