Fine Art September | Timed Auction

Time auction 560

fri 11 - mon 21 September 2020
On line
Furinture and works of art from private Italian collections
Price range from 0 € to 1200 €

1 - 30  of 284 LOTS

Coppia di consoles Impero lastronate, XIX secolo

un cassetto sulla fascia, colonne sui montanti, cm 120x56x95
€ 1.200,00 / 1.500,00

Raccolta di nove mortai in bronzo e varie leghe. Epoche differenti

€ 1.000,00 / 1.500,00

Armadio in noce a due ante pannellate, XVIII-XIX secolo

cm 187x72x228 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tavolino in faggio curvato, Thonet, Austria, XIX-XX secolo

cm 79x54x76
€ 100,00 / 200,00

Credenza in noce intagliato. Italia Settentrionale, XVIII-XIX secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Orologio Cartel in bronzo dorato con Francia, stile Luigi XV, XIX secolo

cassa a volute vegetali, floreali e figura di putto allegorica, quadrante in smalto bianco a numerazione araba
€ 600,00 / 800,00

Lampadario a fontana in metallo e cristalli a sei luci. XIX secolo

cm 75x105
€ 600,00 / 800,00

Coppia di ostensori in legno intagliato, dorato e dipinto. Italia centrale, XIX secolo

altezza cm 50
€ 500,00 / 700,00

Piantana in legno intagliato e dipinto, XVIII-XIX secolo

cm 200
€ 400,00 / 500,00

Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco con Venere e due putti, XIX secolo

cm 28x14x32
€ 300,00 / 500,00

Arazzo primi XX secolo

raffigurante figura femminile circondata da motivi vegetali cm 124x71 Firmato in basso a destra D.M.
€ 400,00 / 500,00

Cassettone Impero lastronato, XIX secolo

quattro cassetti, lesene sui montanti in legno ebanizzato, cm 125x56x94
€ 300,00 / 400,00

Lampada francese Liberty in metallo sbalzato, diffusori in vetro. XX secolo

altezza cm 54
€ 300,00 / 500,00

Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo

cm 115x54x94
€ 1.200,00 / 1.500,00

Dodici sedie tappezzate, XX secolo

cm 47x47x120
€ 1.200,00 / 1.500,00

Comò a quattro cassetti, XIX secolo

lesene sui montanti, cm 118x50x93
€ 300,00 / 400,00

Coppia di arazzi moderni

cm 163x228
€ 300,00 / 400,00

Sei sedie stile Luigi XVI in noce intagliato, XIX secolo

gambe troncoconiche scanalate, seduta in cannetè, cm 46x43,5x104
€ 250,00 / 350,00

Piccola scrivania Luigi XVI a tre cassetti, XVIII-XIX secolo

cm 54x90x78
€ 200,00 / 300,00

Cassapanca in noce, XVIII secolo

cm 158x56x65 (difetti)
€ 450,00 / 600,00

Lotto di due cornici e coppia di mensoline in legno intagliato e dorato

Cornice in legno dorato, rettangolare con fregio metallico a due volute, cornice in legno dorato sagomata a volute rocailles con velluto rosso all'interno, coppia di piccole mensole in legno dorato scolpite a rocailles
€ 200,00 / 300,00

Panchetto in noce intagliato in stile Luigi XV

cm 65x77x54
€ 10,00 / 10,00

Tavolino ad un cassetto

cm 107x44x72
€ 50,00 / 100,00

Piccola credenza in legno a due ante e due cassetti, XIX-XX secolo

cm 120x45x101
€ 10,00 / 10,00

Coppia di armadi in palissandro ad anta singola. XIX secolo

cm 98x48x159
€ 400,00 / 600,00

Coppia di comodini a due cassetti in radica di noce con linee mosse, XIX secolo

cm 30x25x65
€ 300,00 / 400,00

Lotto composto da otto tra dipinti e stampe a soggetto vario

da cm 23x20 a cm 36x50
€ 10,00 / 10,00

Lampadario a fontana in metallo e cristalli a sei luci, XIX secolo

cm 57x100
€ 500,00 / 800,00

Poltroncina imbottita

cm 88x66x94
€ 10,00 / 10,00

Lotto di vetri

€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 284 LOTS