Fine Art September | Timed Auction

Time auction 560

fri 11 - mon 21 September 2020
On line
Furinture and works of art from private Italian collections
Price range from 0 € to 1200 €

211 - 240  of 284 LOTS
211

montanti e traverse tornite, cm 73,5x40,5x71,5
€ 10,00 / 10,00
212

piedi ferini, cm 166x58x69
€ 400,00 / 600,00
213

Tavolino da gioco in mogano, XIX-XX secolo

cm 91x91x78
€ 200,00 / 300,00
214

Lampadario in vetro multicolore a cinque luci. Murano, XIX secolo

cm 60x60 (difetti e rotture)
€ 200,00 / 300,00
215

Scatola con coperchio in vetro opalino a forma di gallina su un canestro

cm 14x11,5x10
€ 50,00 / 60,00
216

cm 103x46,5x93
€ 500,00 / 800,00
217

Tappeto Persia metà XX secolo

campo chiaro con motivi floreali, cm 300x206
€ 500,00 / 600,00
218

Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato, XIX secolo

fusto centrale tornito terminante con quattro gambe a voluta, cm 90x60x77
€ 100,00 / 200,00
219

Tavolo da refettorio in noce, Italia centrale, XVIII secolo

gambe a lira, due cassetti sulla fascia, cm 170x95x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
220

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato a volute e rocailles su alta cimasa e due bracci in [..]

cm 57x33
€ 300,00 / 500,00
221

cm 145x57x57 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
222

Carrello in legno con piani in vetro

€ 50,00 / 100,00
223

Coppia di consoles in mogano con piani a mezzaluna, gambe dritte troncoconiche. Italia settentrionale, [..]

cm 91x46x49 e cm 108x55x80 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
224

Coppia di seggioloni con schienali fiammati. Italia centrale, stile '700, XIX secolo

cm 69x55x142
€ 400,00 / 600,00
225

Lotto di candelieri e lampade varie

€ 10,00 / 10,00
226

Piccolo cassettone deco a tre cassetti

cm 84x42x79
€ 50,00 / 100,00
227

Credenza in noce a due ante pannellate, XIX secolo

cm 136x55x105
€ 600,00 / 800,00
228

Piccolo lampadario a mongolfiera a sei bracci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 75x70
€ 300,00 / 500,00
229

Tappeto Persia inizio XX secolo

con albero della vita, bordura blu cm 216x137.
€ 200,00 / 300,00
230

Vaso in vetro rosso e incolore, XX secolo

cm 38
€ 10,00 / 10,00
231

Coppia di sedie in mogano con schienale a giorno e sedute a piccolo punto XVIII secolo

cm 53x48x92 (difetti e restauri)
€ 200,00 / 300,00
232

Pagine di giornale di moda, Francia, fine del XIX secolo

cm 36,5x26,5
€ 20,00 / 30,00
233

Tappeto Cina inizio XX secolo

campo beige con ramage verdi e Shou centrale, bordura blu con draghi, cm 356x281
€ 700,00 / 900,00
234

Lotto di bottiglie in cristallo

€ 150,00 / 200,00
235

Poltrona a pozzetto in mogano ricoperta in velluto, XIX secolo

cm 60x70x92
€ 10,00 / 10,00
236

Vassoio in vetro inciso di forma ottagonale

cm 38,5x30,5
€ 50,00 / 100,00
237

Scrivania in noce a due cassetti, XVIII-XIX secolo

montanti a lira, cm 170x92x80
€ 200,00 / 250,00
238

Coppia di candelieri in legno intagliato e dipinto, XIX secolo

altezza cm 80
€ 100,00 / 150,00
239

Passatoia Malayer, Persia inizio XX secolo

campo con bothe ripetute, cm 525x103
€ 400,00 / 600,00
240

Cassettone in noce a quattro cassetti, XIX secolo

cm 128x58x91
€ 300,00 / 500,00
211 - 240  of 284 LOTS