457

Anonimo artista neoclassico
36 scene o tessere narrative, forse riferibili a un gioco di società. Probabile area veneta. Primo quarto del secolo XIX.

€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo artista neoclassico 36 scene o tessere narrative, forse riferibili a un gioco di società. Probabile area veneta. [..]

Cm 36 x 48. (Cm 9,5 x 13 per i singoli riquadri dipinti).
Bellissima raccolta di 36 piccoli dipinti su carta, a tempera ed acquerello, organizzati su 4 fogli in serie di 9, forse riconducibili a un gioco di società. Molte scene sono riferibili alla vita bucolica o marinara, con una ricca rappresentanza dei regni animale e vegetale. Altre fanno riferimento alla mitologia. Le fogge di alcuni abiti rimandano al neoclassicismo, tra la fine del XVIII e i primi anni del XIX secolo.
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476