Raimondi Marcantoni Strage degli innocenti, 1512 ma tiratura del XIX secolo
cm 28x43. Bell'impressione e di questo celebre soggetto derivato da opera di Raffaello Sanzio da Urbino. Si unisce nel lotto dello stesso soggetto un foglio di Antonio Lafrey, tiratura antica con filigrana M sormontata da una stella entro scudo, purtroppo in cattivo stato di conservazione con abrasioni e bruniture.