Autori Vari (Piroli Tommaso)
Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, quinto: dei bronzi. Tomo sesto: lucerne e candelabri... Roma, 1789-1807.

€ 500,00 / 600,00

Autori Vari (Piroli Tommaso) Le antichità di Ercolano... Tomo primo, secondo, terzo: pitture. Tomo quarto, quinto: dei bronzi. [..]

In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.
Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
FIRST SESSION    15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION    15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476