Gandini Francesco Viaggi in Italia... Cremona, dalla tipografia Manini, 1831-1832.
In-8°. Legature coeve in mezzo marocchino verde a grana lunga. Otto volumi rilegati in sei tomi. Primo quaderno del primo volume staccato dalla rilegatura. Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Bellissima opera. Documento iconografico dell'Italia nel secolo XIX. Corredati di decine di carte ripiegate e numerosissime tavole a piena pagina incise all'acqua tinta.