Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768) Le Porte del Dolo
Foglio cm 44x60; lastra cm 30x43 . Acquaforte firmata sulla lastra in basso a sinistra, titolo inciso sulla lastra al centro. Filigrana R. Quarto stato. Foglio ad amplissimi margini, che presenta bruniture e lievi fioriture. Come è noto le lastre di Canaletto furono disperse nei primi decenni dell'Ottocento.